С 1 Октября вступают в силу изменения по воинскому учету,

15.09.2023
Обязанности по воинскому учету в организациях с октября 2023 года меняются.

После вступления в силу постановление Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211 возникает масса вопросов. Какие кардинальные изменения произошли? Какие формы отчетности подавать в контролирующие органы? И конечно, какие штрафы грозят за неисполнение? Разберем эти вопросы в нескольких статьях.

              Итак, по - порядку. При приеме на работу помимо привычных документов для отчетов в налоговую СФР и ПФР, у женщины необходимо испросить документы об образовании, чтобы понять не военная ли профессия. У мужчин же свою очередь - воинский билет, чтобы правильно оформить все необходимые документы. При отсутствии соответствующих документов, работодатель обязан отказать такому соискателю.
Если специальность женщины подлежит воинской отчетности, необходимо направить женщину в военный комиссариат (по прописке), для получения военного билета. В течении пяти дней (ст.4 Закона о военной службе) после приема на работу составляется уведомление о приеме на работу военнообязанного гражданина. Далее, если на предприятии приказом руководителя не отменены карточки по форме Т-2 необходимо внести данные воинского билета в программу 1С, в карточке сформируется раздел 2 «Сведения о воинском учете».
              В любом случае заполняется форма №10 «Карточка воинского учета» со всеми возможными данными. В том числе: состав семьи, и степень родства, знание иностранных языков и уровень владения, данные военного билета, данные водительского удостоверения, паспортные данные, данные о трудоустройстве, прописка. При чем, часть полей заполняется карандашом. Такие как: семейное положение и состав семьи, прописка, поле даты сверки с военкоматом.

Журнал учета военнообязанных необязателен к ведению. Представляет собой своего рода реестр карточек воинского учета.

В следующей статье разберем информацию об отчетах организации, которые нужно предоставлять.
В предыдущей статья рассказывала о том, на кого из сотрудников оформляется отчетность в военкомат. Возрастные, профессиональные особенности.

Заказать звонок